Поиск
Close this search box.

12 апреля — День космонавтики

Дошкольное детство — важнейший период становления личности, и такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств, позволяет ребятам осознать личную причастность к жизни Родины. Узнав об открытиях в области этой науки, дети проникаются чувством гордости и уважения к своей стране, ее культуре, к соотечественникам, упорно стремящихся к цели, с неиссякаемой мощью познания и горячей любовью к Земле.

Когда над землёй летит космонавт,
Глядят ему в след миллионы ребят,
Вечерней порою глядят в небеса,
Сияют, сияют ребячьи глаза.
И в них отражаются, ярко горя,
Те звёзды, к которым они полетят!

С детьми 5-7 лет в день космонавтики было проведено не мало мероприятий. Для расширения кругозора в группах были использованы иллюстрации о планетах, космонавтах спутниках, созвездиях. Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного. День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями.

В средней группе ребята рассматривали иллюстрации планет, рисовали солнечную систему, раскрашивали разукрашки по теме космос. Дети с удовольствием проявляли фантазию и аккуратность при раскрашивании.

Дети играли с мягкими модулями, строили космическую ракету.

Проведенные в группе занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, создание макета «Солнечная система», изготовление лепбуков «12 апреля», «День космонавтики», выставка детских рисунков на тему «День космонавтики», «Звезды и кометы», конструирование макетов о космосе.

В процессе экспериментальной деятельности дети узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп», рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте — Валентине Терешковой.

Дети старшей группы учились смешивать пластилин для создания планет, узнали о величине планет о том что, у планет есть своя орбита, строили солнечную систему.

       Итоговым мероприятием стала квест-игра «Космическое путешествие», которое прошло 12 апреля. В гости к ребятам прилетел с планеты «Центавр» инопланетянин Ёрик, который просил о помощи.
Детей ждали интересные испытания. Как космонавты, они прошли «предполетную» физическую подготовку — это были зарядка и тренировочные упражнения. С азартом дети приняли участие в стилизованных эстафетах: конструировали космические корабли, «пробирались через тернии к звездам», передвигались как луноходы, «стартовали» в ракетах со своего космодрома.

Ещё интересным мероприятием стало экспериментирование, воспитатель показал детям, как происходит смена дня и ночи.

В конце важного дня «Дня космонавтики» воспитатели с детьми запустили в небо ракеты, которые дети изготовили в группе самостоятельно из разнообразного материала

Этот день прошёл весело и оставил море позитивных эмоций у воспитанников детского сада!

 

Дата создания страницы: 13.04.2022


Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122